CAMPECHE

-Entregan premios a ganadores de los concursos del Carnaval Carmen 2019

El H. Ayuntamiento de Carmen, a través de la Dirección de Educación y Cultura, ayer por la tarde en el Teatro Carmelita realizó la premiación de los ganadores en las diversas categorías de los concursos del Carnaval Carmen 2019.

Previo a la entrega de premios, en representación el Presidente Municipal, Óscar Rosas González, el Presidente del Comité Organizador del Carnaval Carmen 2019, Juan Luis Álvarez Delgado, hizo uso de la voz para agradecer a todos los que contribuyeron para el desarrollo de esta gran celebración.

Externó que el Alcalde, le encomendó felicitarlos por su gran labor y manifestó que, el Edil está muy contento por la nutrida participación de la sociedad carmelita en estas fiestas carnestolendas.

De igual forma, agregó que el Munícipe les pide que sigan trabajando en equipo para seguir dando grandes resultados y de esa manera fortalecer las tradiciones de la Isla, como es la de este Carnaval 2019 que se proyectó de manera exitosa.

Posteriormente, se realizó la quema de Juan Carnaval para despedir la festividad, al término de la actividad todos los reyes recogieron las cenizas y el rey Arturo López Herrera, “Palomeque I”, dio lectura al tradicional testamento de Rey Momo.

Seguidamente, se efectuó la premiación de los ganadores de los concursos en mejor carro alegórico, comparsa, disfraz, carretela y batucada, el cual quedó de la siguiente manera.

En carro alegórico en su categoría infantil, el primer lugar fue para “India Americana” de Melisa de los Ángeles Martínez Virgilio y Minerva del Carmen Virgilio Reyes quien se llevó la cantidad de 35 mil pesos. El segundo lugar fue para “Coco” de la Casa Hogar quien ganó 25 mil pesos.

En comparsa infantil el primer lugar lo obtuvo el jardín de niños particular, Sigmund Freud con su actividad denominada “Ritmo Latino”, quien ganó 15 mil pesos.

En cuanto a disfraz individual en su categoría infantil el triunfo fue para “El Unicornio” de Aida Rosado López quien se llevó 12 mil pesos, mientras que la segunda posición la obtuvo “Maléfica” de Jacqueline del Carmen Rosado López, ganadora de 8 mil pesos y el tercer lugar fue para “Pitufina” de Concepción López Pacheco, la cual se hizo acreedora de 5 mil pesos.

En carretela infantil, la primera posición fue para “Entrenando mi Dragón” de Joaquín Arcos Metelín quien ganó 15 mil pesos; el segundo lugar fue para “Lady Bug y Cat Noir” de Ambrosio Rosado Saldivar, el cual ganó 10 mil pesos el tercero fue para “El Corazón de Tefiti y Moana Gian” de Carlos Pantoja Jiménez que ganó 8 mil pesos.

En carro alegórico en su categoría adulto, el primer lugar fue para “Encanto Hindú” de Manuel Jesús Chi Valencia con un premio de 75 mil pesos; el segundo lugar fue para “Majestuoso Egipto” de José Joaquín Arcos Mijangos quien se llevó la cantidad de 45 mil, y con 30 mil pesos se premió al tercer lugar a “Carnaval Fashion Fest” del Club Petrolero.

En comparsa adulto el primer lugar fue para “Los Embajadores de la Salsa” de Wendy Saraí Cruz Portillo con un premio de 20 mil pesos, el segundo lugar se lo llevó “Rumba Live” de Fredy Ortiz Ehuan con 15 mil pesos, mientras que el tercer lugar fue para “Carnavalera Latina” de Beatriz Escalante de la Cruz y “Clave con Swing”, quienes recibieron 10 mil pesos cada uno.

En disfraz individual adulto el primer lugar fue para “Los Tres Payasos” de Josué Uc Rosado quien se llevó 15 mil pesos, en el segundo lugar se posicionó “Hulkbuster” de Atilano Vázquez Pérez, el cual recibió 10 mil pesos y el tercero fue para “Darth Vader Woman” de Katy Gisela Ruiz Jiménez quien recibió el premio de 8 mil pesos.

En carretela adulto el primer lugar fue para “La Casa Embrujada” de Martín Garrido May quien se adjudicó 25 milpesos, el segundo lugar fue para “La Sirenita” de Fernando Jiménez Salabarría con 15 mil pesos, mientras que el tercer lugar se lo llevó “Fiesta en el Mar” de Diana Rosa Ramos Espósitos que se llevó 10 mil pesos.

En el caso de batucadas solo hubo premio de primer lugar en el que ganó “Obrigado Rosalía” de Hansel Salin Contreras Valadez obteniendo la cantidad de 15 mil pesos.

Cabe señalar que en la premiación se entregaron reconocimientos especiales a: “Mike Wazowski” de Yuritza Rosado Pérez, “Minis Caníbales” de Jesús del Carmen Ortiz Ramírez, “Cabalgando Mi Carnaval” de Manuel Chavi Landero, “Furia Nocturna” de Irving Emmanuel, “Bumblebee de Erik Elia Roquet Gallegos, “King Kong” de Germán Vázquez Pérez, “Fantasía en Arabia” y “El Burro Travieso y sus Dos Amigos” de Javier Arturo Abreu Peraza y “Fantasía Marina” de Tirzo Salabarría León, por su destacada participación recibiendo 2 mil pesos cada uno.

To Top